Летний туристический сезон для белорусских туристов омрачился двумя ЧП, которые произошли на болгарском побережье Черного моря. 29 июня, автобус компании «Босфор» столкнулся в Румынии с легковым авто, по вине румынского водителя погибла молодая девушка.

6 июля в Румынии попал в аварию автобус болгарской компании «Групп Транс (Несебр)», который был арендован также компанией «Босфор». К счастью, белорусские туристы не пострадали.

Кроме того, Holiday.by внимательно следит за отзывами наших путешественников, которые туристы отправляют к нам на портал. Мы их проверяем и честно публикуем. Отзывы есть у каждой турфирмы, размещающейся в нашем каталоге белорусских турфирм. Если вам есть, что рассказать о туристической компании, вы также можете оставить свой отзыв. Вопросы, связанные с перевозкой пассажиров – это одна из главных причин негативных отчетов о поездках.

Экономия на безопасности - не только причина, по который Вы можете испортить свой имидж, это еще угроза человеческим жизням. А с этими вещами никогда нельзя шутить. Люди отправляются на отдых, чтобы получить яркие положительные впечатления, а не за бедой.

В туристических чемоданах помимо кучи нужных и ненужных вещей есть и надежда на то, что это отпуск будет самый лучший. Давайте стараться, чтобы благодаря нашей работе он таким и был.

В связи с этим мы публикуем письмо Департамента по туризму Минспорта, который обращается к субъектам туристической деятельности:

Департамента по туризму Минспорта обращает особое внимание субъектов туристической деятельности на:

- безусловное заключение договоров оказания туристических услуг в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 октября 2010 г. № 1431;

- качество подготовки и проведения туров и экскурсий с использованием автомобильного транспорта, особенно для учащейся молодежи, подростков и детей; 

  - строгое соблюдение требований по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов в процессе оказания туристических услуг;

- наличие технологической и методической документации к маршрутам туров и экскурсий;

- подбор квалифицированных кадров экскурсоводов, гидов-переводчиков, руководителей туристических групп, обязательное проведение инструктажа с данными специалистами, а также туристами по соблюдению правил безопасности, в том числе личной.

Обязываем руководителей туристических организаций неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства в сфере туризма, в том числе:

-Закона Республики Беларусь от 25 ноября 1999 г. № 326-З ”О туризме“ (в редакции от 16.06.2010 №139-З);

- постановлений Совета Министров Республики Беларусь:
от 5 октября 2010 г. №1431 ”Об утверждении типовой формы договора оказания туристических услуг“,
от 30 июня 2008г. №972 ”О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров“ (редакция от 19.05.2009 г. № 646, главы 9, 11, 16, 17);

- постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 10 июля 2010 г. № 17 ”Инструкция о порядке проведения инструктажа о соблюдении правил личной безопасности туриста“;

- постановления Министерства образования Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. №35а ”Инструкция об организации участия обучающихся в учреждениях образования в туристских походах и экскурсиях“;
- СТБ 1352-2005 ”Услуги туристские. Общие положения“;

- ГОСТ 28681.1 - 95 ”Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг“;

- ГОСТ 28681.2 - 95 ”Туристско-экскурсионное обслуживание. Туристские услуги. Общие требования“;

- ГОСТ 28681.3 - 95 ”Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов“.

                                                                Директор Департамента по туризму В.П.Кармазин

К любому бизнесу нужно относиться с душой, тогда все получиться! А если вы берете на себя ответственность за жизни людей – будьте добры, относитесь к этому делу ответственно.

Желаем Вам удачного сезона!

Редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах