В Беларуси практически одновременно с остальным миром стали доступны смарт-часы Huawei Watch GT 4. Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней. Предшествующие устройства серии и раньше пользовались популярностью среди туристов, а четвертое поколение стало еще интереснее. Изучили новинку и делимся мыслями.

Дизайн с геометрией форм

В первую очередь смарт-часы Huawei Watch GT 4 порадуют большим разнообразием стилей и ремешков, включая те, что идеально подходят путешественникам. Вариантов размеров два. Часы в корпусе 46 мм выглядят мощнее и массивнее, версии в корпусе 41 мм – более тонкие и изящные. Первые больше ориентированы на мужскую аудиторию, вторые – на женскую. Но четкой градации нет – каждый выбирает то, что ему ближе.

Более крупные часы в корпусе 46 мм выделяются не только большим диаметром экрана. Они оснащены широкой рамкой восьмиугольной формы, на которую нанесены насечки с обозначением секунд – так легче ориентироваться в циферблатах, где цифр нет совсем. В этой версии решили поэкспериментировать с геометрией форм и получилось весьма эффектно.

Версия в корпусе 41 мм – более округлая, с ультратонкой, практически отсутствующей рамкой. Она значительно тоньше и легче, в дизайне сделана ставка на классику и минимализм.

Вариаций расцветок ремешков еще больше. Есть часы с ремешками из натуральной кожи, стали, фторэластомера и композитных материалов. Тем, кто занимается спортом или предпочитает активный отдых, в первую очередь стоит обратить внимание на черную расцветку в корпусе 46 мм с браслетом из фторэластомера. Этот материал особенно устойчив к поту и воде, эластичен и прочен, идеально подходит для жаркой погоды.

Хорошей альтернативой может стать зеленая версия в корпусе 46 мм с плетеным ремешком из композитных материалов: нейлона и полиэстера. А еще она наиболее экологична, ведь ее ремешок производится из переработанного пластика. Отлично подойдут для жаркой погоды также золотистые часы в корпусе 41 мм с браслетом в виде миланского плетения. Он обеспечивают хорошую вентиляцию воздуха и создает приятную прохладу, что будет полезно во время путешествия по жарким странам, вроде ОАЭ или Египта.

Корпус любой версии Huawei Watch GT 4 изготовлен из нержавеющей стали, а экран защищен закаленным стеклом. Смарт-часы также получили водонепроницаемость класса IP68 и 5 АТМ. Так что они способны выдержать определенные экстремальные нагрузки, а это именно то, что нужно любителям туризма.

Экран и управление

Смарт-часы Huawei Watch GT 4 получили AMOLED-экран с разрешением 466 на 466 пикселей. Диагональ дисплея в корпусе 41 мм составляет 1,32 дюйма, а в версии 46 мм – 1,43 дюйма. В обоих случаях изображение радует высокой детализацией, яркими и насыщенными цветами, а запаса яркости вполне хватает для удобного использования в ясную солнечную погоду.

Внешний вид экрана легко можно настроить под себя. Для установки в магазине приложений доступно более 25 000 циферблатов. Самых разных – со стилизацией под механические часы, классические электронные и с яркими рисунками. В некоторых можно настраивать цвета, менять расположение отдельных элементов и выводить виджеты с показателями измерений.

Реализована и полюбившаяся многим функция всегда включенного экрана (Always-on-Display). Но не стоит забывать, что его работа существенно влияет на расход заряда батареи.

Для управления на правом боку часов предусмотрены две кнопки. Чуть выше расположено поворотное колесико, которое отвечает за масштабирование экрана, прокрутку списков и возвращение на главное меню. Чуть ниже – прямоугольная кнопка быстрого доступа. По умолчанию она вызывает меню тренировок. Но на нее можно назначить и какую-нибудь другую функцию. Дополняет их, конечно же, сенсорное управление с экрана.

Функции для активностей и здоровья

Смарт-часы ценят за возможность измерять всякое, и с этим у Huawei Watch GT 4 все в порядке. С их помощью круглосуточно можно отслеживать многие параметры организма: пульс, содержание кислорода в крови (SpO2), температуру кожи. Доступны функции анализа качества сна и уровня стресса. Внутри корпуса скрывается богатый набор датчиков: акселерометр, гироскоп, геомагнитный датчик, барометр. А встроенный чип GPS поддерживает 5 систем навигации.

Все это позволяет собирать много полезных данных для улучшения своих спортивных результатов. Huawei Watch GT 4 поддерживают более 100 режимов тренировок. Среди них есть как классика вроде ходьбы, бега, плавания и велосипеда, так и экзотика: триатлон, падел-теннис, киберспорт. Есть тут и зимние виды спорта, которые скоро станут особенно актуальны: сноубординг и лыжи.
Новая функция умного подсчета калорий может помочь подготовиться к новому году. Она реализована через приложение «Будь в форме», которое высчитывает количество потраченных калорий и позволяет создавать планы по похудению или набору веса. Еще это приложение дает индивидуальные рекомендации для достижения цели, опираясь на научный подход и состояние организма пользователя.

По сравнению с моделями предыдущих поколений точность измерения различных параметров значительно улучшилась. Что немаловажно — Huawei Watch GT 4 лучше работают при низких и высоких температурах. Это пригодится во время похода в горы или поездок в холодные страны. Повысилась также точность работы во время высокоинтенсивных тренировок, когда соприкосновение датчика с кожей может быть не таким плотным, как обычно. Удобно пользоваться смарт-часами и людям с узким запястьем.

Еще четвертое поколение Huawei Watch GT научилось следить за здоровьем более пристально. Так, наручный гаджет анализирует дыхание во время сна. Конечно же, смарт-часы не являются медицинским прибором, и ставить диагноз по ним нельзя. Но их показания могут быть хорошим поводом для обращения к врачу. А чем раньше выявить отклонения от нормы, тем проще потом будет лечить болезнь.

Возможность работы до 14 дней без подзарядки

Смарт-часы Huawei Watch GT 4 поддерживают Bluetooth-звонки. Динамик и микрофон установлены достаточно мощные. Подносить запястье прямо ко рту не обязательно — все хорошо слышно даже на расстоянии вытянутой руки. При этом, стабильная связь со смартфоном обеспечивается на расстоянии до 100 метров.

Ожидаемо, часы показывают уведомления со смартфона и установленных приложений. На входящие на сообщения можно отвечать с помощью функции быстрых ответов. Работает они как минимум с Telegram, Instagram и WhatsApp.

Дополнительно Huawei Watch GT 4 позволяет удаленно управлять фотосъемкой и воспроизведением музыки на смартфоне. Прочие популярные полезные мелочи тоже присутствуют: дыхательные упражнения, таймер, секундомер, будильник, поиск телефона. Тем, кто увлекается турпоходами, могут пригодиться функции компаса и фонарика.

Порадуют смарт-часы Huawei Watch GT 4 и высокой автономностью. Версия в корпусе 46 мм способна проработать до 14 дней обычном режиме на одном заряде. Если использовать умные функции более активно, то его хватает в среднем на 8 дней. С функцией Always-on-Display часы могут продержаться до 4 дней.

Версия в корпусе 41 мм располагает менее емким аккумулятором, но его показатели тоже неплохи. Она готова предоставить до 7, 4 и 2 дней автономной работы в соответствующих режимах.

Совместимость и подключение

Смарт-часы Huawei Watch GT 4 совместимы с устройствами на базе Android 6.0, iOS 13.0, EMUI 12.0 и выше. То есть, все популярные мобильные платформы поддерживаются. Подключение осуществляется через приложение Huawei Health. В него же выгружаются все данные мониторинга и с его помощью производятся практически все настройки.

На устройствах Huawei приложение Huawei Health уже стоит изначально. Только перед подключением часов желательно обновить его до актуальной версии. На iPhone его можно загрузить в App Store. Но оно отсутствует в Google Play, поэтому для Android нужно сначала скачать и установить магазин приложений AppGallery с сайта производителя. После чего будет предложено поставить ядро сервисов HMS Core и дать разрешение устанавливать приложения. Далее останется лишь загрузить Huawei Health из AppGallery и провести сопряжение с часами.

Цены и версии

Смарт-часы Huawei Watch GT 4 представлены в Беларуси двумя размерами и семью цветовыми решениями. Рекомендованная цена на Huawei Watch GT 4 диаметром 46 мм с черным корпусом и ремешком из фторэластомера или со стальным корпусом и кожаным коричневым ремешком составляет 749 рублей, а со стальным корпусом с двухцветным безелем и плетеным зеленым ремешком – 849 рублей.

В случае с более компактной версией Huawei Watch GT 4 диаметром 41 мм с золотистым корпусом и кожаным белым ремешком рекомендованная цена равняется 749 рублей, а с золотистым корпусом и ремешком с миланским плетением – 849 рублей.

Варианты с серым корпусом и ремешком из нержавеющей стали как для версии диаметром 41, так и 46 мм станут доступны позже, с 3 ноября. Ожидается, что они будут стоить 999 рублей.
В качестве бонуса при покупке смарт-часов можно получить беспроводные нашники Huawei FreeBuds SE.

Делаем выводы

Смарт-часы Huawei Watch GT 4 сделали шаг вперед в развитии популярной линейки. Изменений не так много, и они скорее качественные, чем количественные. Повышенная точность измерений и более стабильная работа в жару и холод делает их привлекательными для самых разных людей. Особенно для тех, кто много путешествует и занимается экстремальными активностями.

При этом наручный гаджет изящно выглядит за счет красивой геометрии форм, не боится воды, выполнен из прочных материалов, предлагает большой выбор ремешков и дизайнов. Присутствуют все популярные функции для мониторинга здоровья и координации тренировок. Радует умный подсчет калорий. При этом, новинка совместима со всеми популярными мобильными платформами и демонстрирует высокую автономность – до 14 дней работы без подзарядки.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах