Стамбул-город на двух материках, сердцем которого является пролив Босфор, соединяющий воды Черного и Мраморного морей, а также бухту Золотого Рога. Единственный метрополь в мире, ставший мостом, соединяющим Европу и Азию.Столица трёх бывших Империй, Стамбул, со своими неповторимыми по красоте дворцами, неподвластными влиянию времени величественными мечетями, древними церквями и музеями, напоминающими сказочные сокровищницы-это город, достойный того, чтобы посвятить не один день его изучению.

Что может предложить Стамбул сегодня?

Главной особенностью Стамбула, делающего его, по-настоящему мировым городом, является то, что это город, где люди получают возможность наслаждаться жизнью, вне зависимости от их национальности, культуры, возраста и социального положения.

Историческое и культурное наследие, великолепные современные отели, рестораны, древние базары и лавки, международные фестивали - факторы, способствующие признанию Стамбула одним из центров мирового туризма. Мечтатели в IXX  веке недаром назвали Стамбул "Восточной Жемчужиной" и "Дочерью моря Востока". Вид Азиатской части Стамбула с холма, на котором расположен Дворец Топкапы , неповторимый закат над бухтой Золотого Рога - это всего лишь несколько декораций из повседневной жизни города, которые не оставят равнодушными никого.

Стамбул  настолько велик, что самым разумным для туриста  будет наметить для себя два или три основных пункта для посещения и, с небольшими перерывами, наслаждаться этим городом без суматохи и спешки.Немного отдохнуть можно в парке, на живописном холме или в маленьком ресторанчике на берегу Босфора. Можно совершить пешию прогулку по Старому городу, посетить Галатскую башню. Каждый посещающий Стамбул впервые должен прокатиться на пароме по Босфору, сесть на палубе и , потягивая чай из маленьких стаканчиков , наслаждаться красотой деревянных особняков, вилл и дворцов, раскинувшихся по обоим берегам Босфора. Также неообходимо  выделить день для поездки на  Принцевы острова.

Одно из главных достопримечательностей Стамбула - Дворец Топкапы-султанский дворец - сложное строение из терасс, коридоров, лестниц и внутренних двориков-словно кусочек мира из сказки 1001 ночи.Несмотря на окружающие его стены, башни, ворота, дворец Топкапы не выглядит угрожающе. 

Рекомендуем также посетить мечети Стамбула. Айя София-являлась самой значительной христианской святыней на протяжении тысячи лет, архитектурный шедевр той эпохи. Мечеть Сулеймание- придаёт городу ни с чем не сравнимое очарование. Четыре минарета с десятью балконами символизируют Султана Сулеймана Великолепного, являвшегося десятым султаном Османского государства и четвертым на трон после завоевания города.

Магазины Стамбула- излюбленное место для любителей покупок.Открытые и закрытые базары, торговые центры. Стоит ли упоминать, что купить можно практически всё...

Гастрономическая палитра Стамбула изысканна и многообразна.Здесь можно попробовать всё: от Османской дворцовой кухни и свежей рыбы на Босфоре, до традиционно японского суши, мистической индийской кухни, жгучих мексиканских блюд, самых изысканных средиземноморских деликатесов.

Глядя на открывающийся захватывающий дух, вид, начинаешь осознавать, насколько уникален Стамбул. Не найдёте  ни одного человека, которого бы этот город оставил равнодушным и не воодушевил бы на дальнейшее познавание его тайн и загадок.

Мы знаем и любим Стамбул, с радостью поделимся знаниями и можем организовать Ваше путешествие, которым будете наслаждаться, вспоминать с радостью и восторгом.

Светлана. +375296559979

http://atlasmira.by/

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах