Я превзошел тебя, Соломон, — воскликнул император Юстиниан в день открытия Святой Софии. Юстиниан хотел сказать, что София получилась роскошнее, чем библейский храм Соломона. Порфировые и мраморные колонны из античных храмов Рима и Эфеса, золото, серебро, слоновая кость — на храм ушло три годовых дохода Византийской империи. Святая София - вся как учебник истории. Византийские мозаики XI века соседствуют с каллиграфической арабской вязью. На мраморных плитах пола видны углубления — говорят, это стражники переминались здесь с ноги на ногу, ожидая, пока император закончит молитву.

Мечеть Сулеймание — свидетель Великолепного Века
Султан Сулейман I отверг несколько проектов, пока не увидел проект архитектора Синана. Будущая мечеть повторяла пропорции Св. Софии, но была изящнее и воздушнее. Архитектор строил ее семь лет. Персидский шах даже прислал шкатулку драгоценных камней с намеком «помогу завершить долгострой», но Сулейман рассвирепел и приказал замуровать камни в один из минаретов.
Мечеть получилась великолепной — купола расписаны золочеными красками, скамейки и перила вырезаны из красного дерева, цветные витражи изготовил замечательный мастер Ибрагим по прозвищу «Опьяненный».

Дворец Долмабахче — самый красивый дворец Стамбула
Султан Абдул-Меджид I захотел для себя особенную резиденцию — чтобы даже у европейских послов перехватывало дух. Барокко в исполнении турецких архитекторов оказалось сногсшибательной силой — лестница из чистого хрусталя, позолоченные стены и картины европейских мастеров, включая Айвазовского. На постройку дворца ушло пять миллионов золотых фунтов — не это ли стало причиной банкротства султанской казны?
Все часы в Долмабахче замерли на отметке 09:05 — в это время остановилось сердце Ататюрка, который последним жил во дворце, в бывшей спальне султана.

Каппадокия — путешествие на другую планету
Подземные города, пещерные церкви, сюрреалистичные пейзажи — Каппадокия скорее напоминает Марс, чем привычную вам Турцию. Первые христиане бежали сюда от гонений и укрылись в туфовых скалах — из податливого туфа отлично получалось вырезать церкви и монастыри. Со стен пещерных храмов на вас глядят пронзительные фрески — не верится, что некоторым из них больше тысячи лет. А подземные города уходят вниз на десятки метров. Из туфа получились и невероятно фотогеничные долины: красные и розовые, с причудливыми изваяниями, которые называют каменными грибами или дымоходами фей.

Эфес — входил в список Семи чудес античного мира
Храм Артемиды в Эфесе был одним из чудес древнего мира, которые описывал Геродот. Первый храм сжег Герострат, жаждущий славы; второй храм разграбили готы. От храма осталась лишь одна колонна белого мрамора — она стоит на фоне руин Эфеса и символизирует утраченное время.

Зато археологи тщательно восстановили мраморный фасад библиотеки Цельса, который стал визитной карточкой античной Турции. Напротив библиотеки расположился публичный дом. Принято считать, что двери публичного дома были открыты для всех, чья нога была больше мраморного отпечатка. Также в Эфесе есть грандиозный античный Большой театр и не менее античный туалет.

Памуккале хранит секреты молодости Клеопатры
В античном мире считали, что Памуккале — дело рук титанов. Титаны собрали в окрестностях хлопок, выложили просушиться и отвлеклись, а белый хлопок затвердел и превратился в горы. На самом деле над Памуккале потрудилась природа, выложив из травертина белоснежные бассейны и заполнив их термальной водой необычного лазурного цвета.

Говорят, здесь принимала ванну сама Клеопатра. Окунувшись в один из бассейнов, египетская царица помолодела на десять лет. Правда это или нет — неизвестно, и доподлинно проверить можно только одно — омолаживающий эффект термальной воды.

Троя — город из «Илиады» Гомера
Авантюрист и археолог Генрих Шлиман ходил с шагомером по анатолийской равнине и высчитывал, сколько шагов до ближайшего холма. Затем он сверялся с «Илиадой», где Гомер тщательно описывал тропинки, по которым бегали троянки полоскать одежду в ручье. Холм назывался Гиссарлык, или «старые дворцы», и сомнений у Шлимана не осталось. Он вырыл огромный ров посреди холма Гиссарлык. Дошел до остатков крепостных стен со следами пожара. Затем нашел клад на восемь тысяч предметов, который он назвал «кладом Приама». Сегодня большинство ученых считают что Шлиман нашел ту самую Трою, в чьи ворота однажды вкатили троянского коня.

Выберите ваш маршрут

В каждом туре вас сопровождает гид из нашего «золотого фонда» — плюс к удивительным историям он превращает попутчиков в компанию друзей. Вы путешествуете в автобусе евростандарта и останавливаетесь в проверенных отелях. Мы продумали каждую мелочь — потому что в вашем отпуске нет мелочей.

10ATM Avia Путешествие в Турцию и отдых на Эгейском море
Стамбул – Бурса – Кушадасы (отдых на море 5 ночей, пулупансион) – Эфес* – Памуккале* – Иераполис* – Пергам – Троя
Стоимость от 564 евро.
Даты: 24 июня; 10 июля, 17 июля, 1 августа, 7 августа, 19 августа, 8 сентября, 15 сентября, 3 октября.

10GT Avia Большое путешествие в Турцию
Стамбул – Анкара – Каппадокия (2 дня, полупансион) – Конья – Кушадасы – Эфес* – Измир – Пергам – Троя
Стоимость от 690 евро.
Даты: 02 мая; 4 мая,  26 сентября.

10SK Avia Стамбул + Каппадокия
Стамбул (3 ночи в отеле 4* в центре города) – Бурса – Каппадокия (3 ночи в отеле 4*, полупансион ) – Анкара
Стоимость от 490 евро.
Даты: 10 апреля, 18 апреля, 01 мая, 16 мая, 30 мая, 12 июня; 19 сентября, 10 октября.

10AT Avia Путешествие в Турцию
Стамбул (3 ночи) – Бурса – Измир – Эфес* – Кушадасы* – Пергам – Троя
Стоимость от 439 евро.
Даты: 18 апреля,  13 октября.

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах