Албания - еще не массовое, но уже многим полюбившееся направление. Туры в Албанию пользуются спросом как у молодежи, так и у семейных пар с детьми. 

Местная валюта - лек. 1€ = 122 лек. К оплате везде, в том числе магазинах и кафе, принимают евро и доллары, а сдачу дают (в основном) по хорошему курсу в леках.

Менять большую сумму в обменнике аэропорта не стоит - курс не выгодный, о чем предупреждает сам кассир.

Местный албанский язык не похож ни на один другой. Те, кто хоть как-то минимально связан с туристами, разговаривают на английском. Но меню в кафе все равно на албанском. Поэтому либо общаетесь с официантом устно, либо первым делом просите пароль от wi-fi и открытые онлайн переводчик. 

Цены в кафе небольшие, а порции неприлично большие. Особенно это касается салатов. Одного салата хватит минимум на 4-5 человек. В среднем покушать на 2 двоих человек с напитками обойдётся до 12-15€.

Чем хороша Албания?

Помимо двух морей, богатой природы, нескольких климатических зон, в этой стране есть еще один плюс - богатые бальнеологические ресурсы: термальными источниками с самыми разными по химическому составу минеральными водами.

Целительные свойства термальных источников были известны еще древним римлянам, наверное поэтому они соорудили возле источников Benja (14 км от Пермета, селение Петран) прекрасный каменный римский мост :)

Источники применяют для лечения, оздоровления, омоложения и просто для отдыха. Теплая вода помогает прийти в себя и отдохнуть, даже если вы сильно устали, а еще содержит бром, йод, натрий, кальций, другие полезные минеральные вещества и оказывает положительное влияние на весь организм.

В Петране 6 источников с целебной водой, насыщенной серой. Температура воды варьируется от 26 до 32 °. Назначение источников несколько отличается друг от друга: 4 от общего числа лечат ревматизм и хронические заболевания, другие помогают в проблемах с желудком и кожей.

Если решили бронировать тур в Албанию, обращайтесь в турагентство AKS TRAVEL, где специалисты подберут вариант, полностью соответствующий вашим пожеланиям.

375 29 744-94-00  (MTS)  +375 29 624-94-00  (A1)  +375 29 769-55-00 (MTS)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах