Лучшее занятие для весны? Вольно шататься по городу, по нагретым улицам и закоулкам, дышать, смотреть, как синяя рябь бежит по лужам, как дети с ведерками возятся в талой воде.

А если шататься в правильной компании, то в город можно и влюбиться — даже, если это твой родной город, особенно, если он — родной. Экскурсовод Павел Дюсеков и его проект «Вандроўкі ў мінулае. Free Walking Tours» уже пять лет заставляет минчан по-новому взглянуть на растиражированные достопримечательности.

Проект «Вандроўкі ў мінулае» — это социальный образовательный проект, который знакомит с историей Минска. Представляет собой 27 авторских маршрутов на белорусском языке (а с мая этого года— еще и пять велосипедных). Все экскурсии бесплатны, заранее записываться на «вандроўкі» не нужно. Средняя продолжительность прогулки — 1.5 часа.

Скажу, как есть: Павел хорош. Щедро делится информацией, показывает секретные дворики, не скупится на легенды и городские байки. На портале Holiday.by — больше 130 отзывов о его работе. Отличный повод поговорить и понять: как родился проект и как выжил — без стороннего финансирования и без громкой рекламы.

— Если говорить про проект в целом, Free Walking Tours (бесплатные городские экскурсии для туристов) — не новая для мира история. Странно, что в Минске ты до сих пор работаешь один.

— У моих экскурсий есть одно отличие от всего мира. «Вандроўкi» — они для местных. Минск — громадный город, в котором мало коренных жителей и много людей, которым интересна история. Вообще, все начиналось с трех маршрутов. Потом я решил, что способен на большее и могу делать прогулки хоть каждый день. С мая по октябрь я провожу одиннадцать бесплатных экскурсий в неделю, из них шесть — по выходным.

— Мы сегодня вместе с тобой прошлись по маршруту «Легенды i гicторыi старога Менску». Это было профессионально и это было весело. Спасибо. Знаешь, я была на похожих экскурсиях в Питере и Киеве, но в Минске — в Минске со мной такое впервые.

— Приятно, когда хвалят, но как-то немножко не по себе. Хотя объективно, я знаю, что работаю хорошо. Страшно задрать нос, потому что сразу станешь хуже и перестанешь развиваться.

— Я насчитала около пятидесяти человек на маршруте. Расскажи про твой рекорд.

— 120 человек на экскурсии 7 ноября. Это было очень весело! Мы гуляли по городу и случайно проходили мимо музея первого съезда РСДРП. А у них в музее в этот момент было немного посетителей, работники стоят на крыльце. И тут — представь — из-за поворота выруливает толпа и движется прямо на них. Это надо было видеть, как они забегали, думали, что к ним идём.

— Ты придумал, разработал и водишь 27 авторских экскурсий. Что еще в планах?

— С мая запускаю велосипедные прогулки, готово пять маршрутов. Есть желание написать экскурсию по истории БНР, по восстаниям Костюшко, Эмилии Плятер и Калиновского. Классная тема — мужские и женские гимназии Минска. Хочу показать, какие гимназистки были красивые, как они ходили в своих платьях-бантиках, как учились, как протестовали.

Ну и экскурсия, к которой я никак не подступлюсь, — Куропаты. Наш народ любит «хи-хи», и совсем не любит про страшное, а в Куропатах там ведь все страшное. Есть ощущение, что я просто морально убью людей, если начну рассказывать, как шевелились расстрельные ямы. Но это надо знать.

— Как думаешь, почему к тебе уже в течение пяти лет приходят люди? Потому что экскурсии бесплатны?

— И это тоже. Ко мне идут, потому что со мной интересно. Сарафанное радио. Но, понимаешь, штука ведь не в том, чтобы люди пришли, штука в том, чтобы они остались до конца маршрута. А в идеале — еще и оставили «на чай». У меня никогда не было цели занимать какую-то нишу, но так получилось, и в данный момент я живу с этих денег.

— «Вандроўкі ў мінулае» — твой единственный источник дохода?

— Да. Так что мне повезло, что я человек, который не сильно тратит деньги (смеется - прим. редакции). Поначалу надеялся, что найдется меценат, но пока не срослось. Так что место главного спонсора по-прежнему свободно (опять смеется - прим. редакции).

В конце экскурсии кто-то может оставить 50 рублей, кто-то — ничего. Но честно могу сказать: я не думаю про деньги, когда работаю. Я просто убрал все эти мысли. Иначе ты начинаешь смотреть на группу оценивающе, и страдает качество работы. Тяжеловато зимой, но ничего, лишнее потратил, значит: «Гречка, welcome!» Зато я сам себе хозяин: весь проект делаю один, мне помогают только мои коты.

— В смысле? Какие коты? Их что, много?

— Восемь.

— Ты шутишь?

— Вообще нет. Но если серьезно, в Минске я вполне справляюсь, но мне бы хотелось, чтобы «Вандроўкі ў мінулае. Free Walking Tours» появились и в других городах — Гродно, Могилев, Брест. К сожалению, пока никто не обращался.

— То есть ты себя видишь как куратора этих проектов?

— Да, но я не хочу никаких дивидендов. Могу рассказать, как это работает: оформление документов, подготовка иллюстраций, отстройка маршрута. «Талака» предлагала организовать семинар, посмотрим, может, в будущем.

— Если честно, для меня сегодня была такая эталонная экскурсия. Не про достопримечательности, а про атмосферу одного города М: когда из маленьких рассказов складывается живая история. Все было на уровне: и композиция, и продуманные детали, и чудесное начало, и еще лучшее окончание.

— Я рад, что тебе понравилось. Самое крутое для экскурсовода — когда народ смеется с шуток. Это большой наркотик. Хотя, как ни странно, сдержанные и молчаливые группы в конце дают больше денег, не знаю почему.

— А еще сегодня было много детей.

— Я не акцентирую на них свое внимание. Что-то они услышат и поймут, что-то нет — это нормально. Мне было десять, когда я первый раз съездил на экскурсию в Мир-Несвиж. Меня тогда наповал сразила легенда про Барбару Радзивилл, а больше особо ничего и не вспомню. Я вынес для себя то, что смог понять в том возрасте.

Смысл ходить и дергать детей, зачем? У меня нет задачи их чему-то учить, но если они сами заинтересуются – то здорово, и произойдёт это по их желанию. В этом большой кайф моей работы — отсутствие принудительности. Грубо говоря, вы можете уйти с середины экскурсии, если вам не понравилось, но и я вам ничего не должен. В проекте «Вандроўкі ў мінулае» нет клиентов, мы все люди, которым просто интересно вместе.

Темы и расписание экскурсий можно найти по ссылкам: 

Группа в "ВКонтакте": «Вандроўкі ў мінулае. Free Walking Tours» 

Группа в Facebook: "Вандроўкі ў мінулае"

Каталог гидов и экскурсоводов на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах